Акция "Буккроссинг"

В нашем детском саду № 20 «Жар-птица» проходит акция
"Буккроссинг в ДОУ" под девизом "Давайте читать вместе!".

Что такое буккроссинг? Суть этого понятия проста – это «книговорот» («движение книг» от человека к человеку). Цель проведения буккроссинга в детском саду — повышение интереса к чтению и  литературе, возрождение традиций семейного чтения .
Наша книжная библиотека, которая находится в холле детского сада, доступна для всех участников образовательного процесса.
Родитель, ребенок или педагог – любой желающий может взять понравившуюся книгу, а взамен оставить какую-либо свою, главное, чтобы количество книг в библиотеке не уменьшалось.
Книги играют важную роль в развитии и обучении ребенка, т.к. открывают для него яркий, неизведанный, увлекательный мир. Но современные дети, к сожалению, проводят большую часть времени за компьютером или, смотря телевизор, а про книги забывают напрочь.  Воспитатели совместно с родителями попытались повысить интерес к чтению, да и к самой книге, ведь посредством книги ребенок знакомится с окружающим миром, узнает, что хорошо, а что плохо. Дети с удовольствием выбирали понравившуюся книгу и читали дома с родителями, а для других ребят приносили из дома  свою. Так все менялись книгами, читали, получали массу ярких впечатлений, развивали речь и воображение.

Данная акция объединяет родителей, детей и педагогов общими интересами, впечатлениями, эмоциями, способствует формированию интереса к книге, прививает желание читать.