Электронный журнал для родителей

ВЫПУСК № 1                                                                                                                   Уважаемые родители!
Представляем Вашему вниманию ежемесячный журнал для родителей «МИР ДЕТСТВА»
Первый выпуск журнала называется «Зимние каникулы»
Журнал является результатом творческого сотрудничества педагогов нашего детского сада.
Издание выходит один раз в месяц. В каждом номере для Вас представлена разнообразная информация об образовании и воспитании детей, о том, как интересно и плодотворно можно провести время со своим ребенком: куда сходить, во что поиграть. Также в журнале рассказывается   о повседневной жизни нашего детского сада, о его планах и достижениях.

Рубрики журнала:

• Зимние игры и забавы для детей
  • Безопасность детей зимой
  • Укрепляем иммунитет
  • Зимние мультфильмы
  • Зима в сказках и детских рассказах

ЗИМНИЕ ИГРЫ И ЗАБАВЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ
Игры и упражнения для детей с участием родителей могут способствовать укреплению эмоциональных отношений между взрослым и ребёнком, подарить им обоим радость от совместной деятельности.
Прогулка – это источник новых впечатлений и положительных эмоций. Если заранее продумать игры на прогулке, то после неё ребёнок будет чувствовать себя бодрым и весёлым, а родители разделят радость игры со своим ребёнком.
Хорошо, если ребёнок зимой находится и играет на открытом воздухе четыре-пять часов в день. Родителям необходимо постепенно приучать малыша выходить на улицу в любую погоду, даже в мороз.
Однако продолжительность прогулки в холодную погоду сокращается до 40–60 минут. Всё зависит от самочувствия ребёнка, степени его закалённости и подвижности, а также от того, как он реагирует на мороз, ветер, влажность воздуха.

Капельки и льдинки
Кто-нибудь из взрослых выбирается водящим — Дедом Морозом. У него в руках должен быть волшебный посох (например, ветка или палка). Все остальные игроки — это капельки в реке. Задача водящего — заморозить все капельки. Для этого ему нужно дотронуться до игрока волшебным посохом, и замерзшая капелька должна застыть на месте. Но не все так просто: ведь «теплая» капелька может отогреть замороженного. Для этого капельке нужно дотронуться до льдинки, поэтому Деду Морозу придется изрядно потрудиться, чтоб превратить в лед всю речку.

Салки со снежками
Чертим линиями большой квадрат – площадку для игры.  За пределы площадки забегать нельзя (если забежишь – то станешь водящим в этой игре). Заранее заготавливаем все вместе много снежков для водящих.
Все игроки бегают в внутри площадки, два ведущих бегают вне площадки. Задача ведущих – бросать в игроков снежки, стараясь в них попасть. Если в игрока попали снежком – он выходит из игры. Игра заканчивается, когда внутри площадки остается два игрока. Они становятся водящими в новой игре.

Снежный ком
Это игра – зимнее состязание в силе и ловкости для мальчишек. Все лепят огромный снежный ком. Двое мальчиков встают напротив друг друга так, чтобы ком был между ними.
Ребята берут друг друга за руки и тянут друг друга к себе так, чтобы противник повалился на ком. Задача каждого игрока – не коснуться кома грудью или животом. Если кто-то из игроков «лег на ком» т.е. коснулся его животом, грудью, то он уступает свое место другому участнику состязания

Скульптуры из снега
Все мы умеем лепить из снега обычных снеговиков. Дайте простор воображению и организуйте в снежную погоду во дворе конкурс скульптур из снега. Это могут быть сказочные герои и звери, машины, ракеты, замки. Сначала скатывают из снега большую плотную снежную глыбу (или собирают несколько снежных комов), а затем добавляют нужные части, или, наоборот, отсекают лишнее, превращая ее в задуманную фигуру. Снежную скульптуру можно раскрасить акварельными красками.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ ЗИМОЙ
Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках, скатиться с горки, покидаться снежками и построить снежные башни и лабиринты.
Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами. Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые и, казалось бы, само собой разумеющиеся правила.

УКРЕПЛЯЕМ ИММУНИТЕТ РЕБЕНКА

ЗИМНИЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ

Мама для мамонтенка. 1981г.
Маша и Медведь. серия мультфильмов. 2009г.
Мороз Иванович. 1981г.
Зимовье зверей. 1981г.
Зима в Простоквашино. Простоквашино 3. 1978-1984гг.
Ну, Погоди! ч.8. 1974г.
Снегурочка. 2006г.
Серая шейка. 1948г.

Варежка (1967г.)
Бабушка Метелица (1971г.)

ЗИМА В СКАЗКАХ И ДЕТСКИХ РАССКАЗАХ

Длинные зимние вечера как будто предназначены для совместного чтения зимних сказок, наполненных приключениями, чудесами и волшебством. Мы подготовили список именно таких сказок и рассказов, чтобы сделать чтение действительно интересным и захватывающим.

Электронный журнал Выпуск № 1.pdf