Неделя дорожной безопасности

Из года в год в нашей стране увеличивается количество автомобильного транспорта. Детский дорожно – транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах совершаются десятки тысяч дорожно – транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

Для формирования основ безопасности на дорогах детей был составлен план работы на тему «Осторожно дорога!»
Цель -  предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников.
Задачи:
1) выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;
2) Формировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;
3) формировать на протяжении воспитательного процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.
Особое внимание мы обратили на обогащение предметно – развивающей среды в группе. Оформили уголок безопасности. Сделали макет улицы города. В процессе игр с макетами дети имеют возможность моделировать различные ситуации на дороге и закреплять полученные знания.
В ходе проведённой работы по правилам дорожного движения проводились такие мероприятия:

1.    Проводились беседы с детьми на темы: «Что такое светофор», «Опасные участки на пешеходной части улицы», «Зачем нужны дорожные знаки».

2.    Рассматривали иллюстрации «Дорожная азбука», «Виды транспорта», «Транспорт»,         «Правила поведения на проезжей части»

3.    Играли в п/и и д/и «Перекресток», «Пешеход», «Службы 101,102, 103».

4.    Аппликация «Я знаю дорожные знаки»

6.    Рисование «Помни ПДД».

Так же была проведена работа с родителями. В приемной группы были о
формлены памятки для родителей «Помоги своему ребенку».
Было проведено досуг с родителями «Красный, желтый, зеленый».