«ЦЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ»

Семья и семейные ценности – это два понятия, которые не могут существовать друг без друга.
Семейные ценности теряют свое значение, если не будет семьи.
Семейные ценности – это отношение человека к человеку, насыщенные любовью и заботой.

1. Взаимопонимание, любовь в семье – это ценность семейного воспитания.
Для ребёнка семья - это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.
Чтобы воспитание ребенка было правильным, надо, чтобы в семье царило взаимопонимание и действовали законы семьи.
Их всего четыре:
* Закон единства требований отца и матери.
* Закон значимости похвалы для ребенка.
* Закон трудового участия каждого члена семьи в жизни всей семьи.
* Закон разделения в равной мере материальных и моральных благ между взрослыми и детьми.
Если эти законы в семье сохраняются, если отец и мать оптимисты и друзья своего ребенка значит, он состоится как человек и как личность.

2. Связь поколений - это тоже ценность семейного воспитания.
Родственники - это одна большая семья, где все помогают друг другу. Отец – добытчик, кормилец. Мать – хозяйка, воспитатель детей. Дети – радость и помощь дома. А старики - его мудрость.

3. Семейный альбом - это огромное осмысленное пространство жизни, очень простое и доступное, даже для малыша, а с другой стороны загадочное и удивительное. Порой дети не понимают и удивляются, а иногда даже не верят, что взрослые тоже были когда-то детьми. Очень полезно рассказывать своему ребенку о событиях своего детства, используя при этом фотографии. Это могут быть истории веселые, успешные и наоборот. С них на нас смотрят родные лица. Мы – их продолжение, поэтому часто повторяем их черты. Каждая фотография в семейном альбоме – это кусочек жизни, это возможность, вернуться назад, в прошлое.

4. Семейные традиции - ценность семейного воспитания.
Традиция в переводе с латинского означает «передача». Традиция – это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (взгляды, вкусы, идеи, обычаи). Семейные традиции – это не только праздники, но и совместные игры, чтение книг и т. д. – все это скрепляет семейные узы, помогает в воспитании детей.
Семейные традиции – это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Так, одни семьи предпочитают рано подниматься, завтракать на скорую руку, уходить на работу и встречаться вечером без расспросов и разговоров. В других семьях приняты совместные трапезы, обсуждение планов, появляется повышенное внимание к проблемам друг друга.

Мультфильмы об отношениях родителей и детей со смыслом

Иногда, чтобы понять насколько мы ценны друг для друга не надо слов. Бывает достаточно взгляда, объятий и просто провести время вместе и посмотреть хороший мультфильм. Мы подобрали для вас мультфильмы о настоящих ценностях в отношениях родителей и детей с глубоким смыслом. Приятного просмотра!

Отец и дочь
Этот мультфильм фильм для взрослых, снятый в 2000 году Майклом Дадоком де Уитом, получил свыше 20 престижных премий и наград, в том числе BAFTA и «Оскар» за лучший анимационный короткометражный фильм. Девочка теряет отца, но помнит о нем всю жизнь. Это история о настоящей любви.

Луна
Мультфильм был номинирован на «Оскар» как лучший короткометражный анимационный фильм.
Маленький мальчик Бамбино вместе со своими папой и дедушкой в полночь на деревянной лодке отправляется в необычное путешествие по океану: мальчик впервые узнаёт, каким необычным делом занимается его семья. Теперь Бамбино должен выбрать путь в жизни: отца, деда или найти свой собственный.

Точно так же
Короткометражный мультфильм «Alike» от двух испанских аниматоров Daniel Martínez Lara и Rafa Cano Méndez – о том, чему мы учим детей и на что они обречены, если идут исключительно «правильным» путем.
Работа уже удостоена 64 наград по всему миру.

ПАМЯТКА «СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ»

ПАМЯТКА «Семейные традиции»