"СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ МАЛЕНЬКОГО ГРАЖДАНИНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ"

С 2017 года детский сад начал реализовывать Инновационный проект «Семейные ценности в формировании маленького гражданина Республики Крым»
       Цель проекта: Создание инновационной  модели развивающего личностно – ориентированного, гуманного образовательного пространства, способствующего формированию  патриотизма, социокультурных норм, культуры добрососедства, духовно – нравственных и семейных ценностей у воспитанников и повышению педагогического потенциала, развитию семейных стабилизаторов  в семьях, воспитывающих детей дошкольного возраста.
             Задачи проекта:
1.Активизировать  профессиональные компетенции педагогов в контексте гуманной, личностно – ориентированной педагогики, в  аспекте понимания  семьи в  рамках  4-х аспектной модели  семейной  системы, влияния на формирование традиций семейных стабилизаторов (изучение методической литературы, проведение обучающих и практических  семинаров с элементами тренинга);
2. Повысить педагогическую грамотность  и компетентность родителей в вопросах воспитания и развития детей,  значимости семейного досуга, традиций и здорового образа жизни (проведение родительских всеобучей, консультирования,  создание электронных журналов – рассылок, брошюры, буклеты «Шпаргалки для родителей» и т.д.);
3. Вовлечь родителей и детей в совместную творческую  и анимационную деятельность, способствующую развитию семейных стабилизаторов,  созданию  позитивных и партнерских отношений между педагогами, родителями и детьми (дни открытых дверей, проведение конкурсов,  праздников и развлечений и т.д.)