Родительский всеобуч «О взрослом по-детски»

Положение о родительском всеобучеПрограмма родительского всеобуча

Родительские всеобучи проводятся ежеквартально:

• лекторий для родителей;
  • общие родительские собрания;
  • семинары-практикумы;
  • мастер-классы для родителей и совместно с родителями и с детьми;
  • информация для родителей помещается на сайте МБДОУ
  • материал помещается в родительских уголках и на стендах;
  • привлечение родителей к участию в конкурсах;
  • участие родителей в детской исследовательской и проектной деятельности;
  • участие родителей на утренниках и развлечениях;
  • участие родителей в спортивных мероприятиях.

ПЛАН РОДИТЕЛЬСКОГО ВСЕОБУЧА на 2022-2023 учебный год

Тема: Развитие личности в дошкольном возрасте
Цель: ознакомить родительский коллектив с особенностями развития личности в дошкольном возрасте.
Усвоение нравственных норм. Этапы личностного возрастного развития детей в дошкольном детстве, их связь с формированием различных сторон личности ребенка. Роль общения в развитии личности дошкольника. Усвоение дошкольниками норм и форм поведения. Значение сюжетно-ролевых игр с правилами для личностного развития детей. Возникновение нравственной саморегуляции поведения. Переход к автоматизированным формам нравственного поведения. Проявление моральных качеств личности в общении. Эмоционально-мотивационная регуляция поведения. Развитие мотивации общения в дошкольном возрасте. Появление социальных мотивов, стремление к самоутверждению, ориентации на мнение окружающих, одобрение, похвалу. Становление потребности в достижении успехов. Возникновение соподчинения мотивов и их волевой регуляции. Формирование основных личностных качеств у дошкольника: возникновение «внутренней позиции», появление самосознания в форме адекватной самооценки собственных личностных качеств. Подражание и его значение для развития личности дошкольника. Влияние родителей на формирование личностных качеств у мальчиков и девочек.
Тема: Семья и ее роль в воспитании детей дошкольного возраста
Цель: определить роль семьи в воспитании дошкольника; предложить родителям практические рекомендации по воспитанию ребенка.
Роль семьи в воспитании детей. Тип семьи и его влияние на воспитание детей. Совокупность психологических факторов, положительно и отрицательно влияющих на воспитание детей в семье, пути и способы их регуляции. Кодекс взаимного поведения супругов, обеспечивающий создание в семье оптимальных условий для воспитания детей. Применение поощрений и наказаний. Роль братьев и сестер в семейном воспитании. Особенности воспитания детей, родившихся первыми в семье. Влияние братьев и сестер на воспитание девочек и мальчиков. Воспитание детей в неполной семье. Социально-психологические следствия распада семьи, его влияние на воспитание детей. Содержание семейного воспитания: физическое, интеллектуальное, нравственное, эстетическое, трудовое воспитание. Стиль родительского поведения и воспитание детей. Родительский авторитет. Условия, обеспечивающие гармонизацию внутрисемейных отношений: диалогичность общения, принятие, атмосфера любви, атмосфера искренности.
Тема: Развитие речи у детей дошкольного возраста
Цель: обосновать дошкольный возраст как сензитивный для развития речи; предложить практические рекомендации по развитию речи детей дошкольного возраста.
Значение речи в жизни человека, в его психологии и поведении. Речь как средство общения (коммуникации) и обобщения (мышления). Виды речи, их назначение.
Совершенствование речи в дошкольном детстве. Переход от ситуативной к контекстной речи. Возникновение монолога. Появление эгоцентрической речи, ее роль в развитии мышления и речи дошкольника. Структурно-семантическое, лексическое и грамматическое развитие речи дошкольника. Социальная обусловленность этапов развития детской речи и мышления ребенка. Пути развития речи в дошкольном возрасте. Приемы развития речи у ребенка, ее интеллектуализация. Роль детского словотворчества и эгоцентрической речи в вербальном развитии ребенка.
Состав и пополнение активного словарного запаса ребенка-дошкольника. Воспитание коммуникативных навыков и способности к диалогу.
Тема: Права и обязанности родителей на этапе вхождения ребенка дошкольного возраста в систему образования
Цель: ознакомить родителей будущих школьников с их правами и обязанностями.
Участники образовательного процесса, их права и обязанности. Закон РФ «Об образовании». Семейное законодательство. Права родителей: выбирать образовательные учреждения в своем населенном пункте; защищать законные интересы и права ребенка в образовательном учреждении; принимать участие в управлении образовательным учреждением; знакомиться с содержанием и ходом образовательного процесса, а также с оценками успеваемости своих (либо опекаемых ими) детей. Обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних: знать и выполнять Устав образовательного учреждения, нести ответственность за воспитание детей, получение ими основного общего образования.