150 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Шмелева

3 октября 2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Шмелева − русского писателя, публициста, православного мыслителя.
Иван Сергеевич Шмелев родился 21 сентября (3 октября) в 1873 году в Москве, в купеческой семье. Он вырос в традиционной патриархальной среде. В 7 лет мальчик потерял любимого отца, и это оставило тяжелый отпечаток в душе будущего писателя. Позднее это отразилось в его романе «Лето Господне». В 1895 году Иван Шмелев дебютировал рассказом в журнале «Русское обозрение». С 1901 года служил чиновником особых поручений во Владимирской казенной палате. Во Владимире Шмелевым были написаны рассказы: «К солнцу» (1905), «Вахмистр» (1906), «По спешному делу», «Победа», «Иван Кузьмич» (1907), повести «Распад» (1907), «Гражданин Уклейкин» (1908). Революция, красный террор в Крыму и личная трагедия – расстрел единственного сына – навсегда изменили судьбу писателя и направление его творчества. В 1922 году писатель уехал из России. До конца жизни он прожил во Франции, где скончался в 1950 году. В эмиграции Иван Сергеевич написал: «Богомолье», «Лето Господне», «Родное», «Солнце мертвых» и ряд других произведений, ярко воссоздающих быт дореволюционной России.
В русской литературе Серебряного века писатель выступил самобытно и свежо, в его предреволюционной прозе ярко сказалось обновление русского реализма. В произведениях Шмелёва очень просто, живо и, почти осязаемо, предстает традиционный быт дореволюционной России, раскрывается глубокий внутренний мир обыкновенного русского человека со всеми его тревогами и радостями. Что касается литературного наследия замечательного мастера русской прозы, то его рассказы для детей давно включены в школьную программу. Это рассказ о собаке «Мой Марс», фрагменты «Лета Господня» и другое. Есть страницы, посвящённые Ивану Шмелёву, и в различных антологиях мировой детской литературы, и, конечно, в словарях и энциклопедиях. В тех городах, с которыми связана судьба этого выдающегося писателя, в память о нём открыты музеи, памятники, мемориальные доски. Некоторым сюжетам Шмелева посчастливилось попасть на сцену и киноэкраны.