Неделя инклюзивного образования

С целью развития потенциала воспитаннников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения и воспитания, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации, а так же с целью привлечения внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети при реализации своих прав на доступное и качественное образование, в период с 04.04.2022г. по 08.04.2022г.  в МБДОУ № 20 «Жар-птица» прошли мероприятия, посвященные Недели инклюзивного образования под девизом «Разные возможности - равные права».

Дети с ОВЗ –  сложная категория, требующая к себе повышенного педагогического, психологического, социального, медицинского и общественного внимания. Главная проблема ребёнка с ОВЗ заключается в нарушении связи с миром. Поэтому главной целью недели было привлечение внимания общественности, в частности педагогов, родителей и воспитанников ДОУ, к проблемам социализации таких детей. Прививать любовь к ближнему, с пониманием и без опаски относиться к людям с ограниченными особенностями здоровья, оказывать посильную помощь.
С целью воспитания толерантного отношения к детям с ОВЗ и формирования у  воспитанников представления об инвалидности, осмысления  положения инвалидов в обществе, осмысления своего отношения к людям с ограниченными возможностями были проведены беседы на тему «Мы все такие разные, но мы одна семья»,  «Люди, которым необходимо ваше внимание».
   Дети делились своими впечатлениями, рассказывали, как они  реагируют  при встрече с такими людьми и как изменится их отношение после сегодняшней беседы.
Прошла  акция "Настало время добрых дел". Организованы и проведены игры с детьми «Комплименты» , «Мы похожи - мы отличаемся», "Поводырь".
Родителей  дошкольников ознакомили с памятками  "Толерантность как принцип взаимодействия между людьми".