Спортивные мероприятия

Спортивные соревнования  являются  одной  из  самых  интересных,
увлекательных форм   работы  по  физическому воспитанию детей дошкольного возраста.  Они способствуют развитию разносторонних физических качеств: быстроты, силы, ловкости, гибкости, прыгучести, координации движений, а также развивают и укрепляют морально волевые качества: настойчивость, упорство, волю к победе, сплачивают детский  коллектив.
В  нашем детском саду соревнования  проводятся,  согласно  календарю
спортивно массовых мероприятий, который составляется в начале учебного года и  утверждается  заведующим ДОУ.
    В течение недели до начала спортивно- музыкальных развлечений шла
тщательная подготовка. Под руководством музыкальных руководителей и воспитателей,  дети  выбирали состав  команды  и капитана каждой команды, оформляли  эмблемы, готовили единую спортивную  форму, придумывали девизы команд. Каждый этап спортивно –музыкального соревнования включал в себя разнообразные физические упражнения: бег на скорость с преодолением различных препятствий, прыжки с обручами, попадание в цель, упражнения на равновесие и т. д.. Все эти упражнения  способствовали разностороннему  физическому  развитию.  В программу соревнований были  включены задания не только на развитие физических качеств, но и упражнения, способствующие развитию быстроты мышления, внимательности. К примеру, отгадывание загадок и кроссвордов.
Дети получили от этого мероприятия большое удовольствие и массу впечатлений. Праздник помог детям развить такие качества как ловкость, сила, выносливость, умение преодолевать трудности. Соревнования стали праздником спорта, здоровья.