История 27 сентября - Дня воспитателя и всех дошкольных работников.

27 сентября в России отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников
Депутат Госдумы России Ирина Яровая во вторник, 27 сентября, поздравила воспитателей и дошкольных работников России с профессиональным праздником.
«Вы те замечательные люди, которые ежедневно дарят тепло своих сердец и души малышам. В ваших надежных руках мальчишки и девчонки чувствует настоящую защиту и поддержку, благодаря вам открывают для себя большой интересный мир - мир сказок и дружбы, мир взаимопонимания и первых навыков самостоятельности», - отметила Яровая.
Летом 2015 года на встрече парламентария с коллективом детского сада «Россияночка» в Петропавловске-Камчатском работники дошкольного учреждения посетовали, что у них нет своего официального профессионального праздника. После этого Яровая подняла данный вопрос на государственном уровне, и уже весной премьер-министр РоссииДмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому 27 сентября отныне является государственным праздником - Днем воспитателя и всех дошкольных работников.
«Очень рада тому, что именно вместе с вами мы смогли решить вопрос о том, чтобы не только на Камчатке, а во всей России появился государственный  праздник - День воспитателя, день общего признания вам в любви и уважении! От всего сердца желаю успеха, благополучия, понимания со стороны  родителей и, конечно же, малышей. Мира, добра, любви и благополучия!», - отметила Яровая.

По материалам сайта    https://er.ru/news/146634/

27 сентября 1863 года в городе Санкт-Петербурге был открыт первый в России детский сад. Открыли его Симонович Аделаида Семенова вместе со своим мужем, которая считается его основательницей. Новое заведение принимало в свои стены детей в возрасте от 3-х до 8 лет. Именно эта дата – 27 сентября стала считаться общенациональным праздником, который имеет официальное название: «День воспитателя и всех дошкольных работников». Этот праздник всех тех людей, который каждый день несут детям свое тепло и заботу. Одна удивительная женщина, будучи большой энтузиасткой и фантазеркой, решилась 27 сентября  1863 года открыть детское учреждение для маленьких детей в России. Благодаря этому поступку сегодня мы имеем около 60 тысяч детских садов, в которых трудятся около одного миллиона и двухсот тысяч воспитателей. Интересно, что еще в 19 веке в программе «сада» уже были не только подвижные игры и конструирование, но даже курс Родиноведение. Но даже этого Аделаиде Симонович казалось не достаточным, она стала издавать журнал, который назывался «Детский сад».

Интересен тот факт, что название детский сад было присвоено дошкольным образовательным учреждениям Фридрихом Фребель, который является классиком научной педагогики. Произошло это событие в 1837 году, когда в городе Блакенбурге было открыто первое в мире учреждение, предназначенное «для детей младшего возраста». Фребель считал, что детский сад – это идеальная модель устройства мироздания, и в центре этой модели стоит ребенок.

По материалам сайта - http://artist.ru/den-vospitatelja/