Организация питания в детском саду. Нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13.pdf
график питания детей в группах.pdf

График контроля организации питания.pdf
Приказ Об организации питания в ДОУ.pdf

Приккз О назначении отв.лиц за организацю питания.pdf

Об утверждении состава бракеражной комиссии.pdf

Приказ Об утверждении графика закладки основных продуктов.pdf

Приказ Об утверждении граффика органолептической оценки пищи.pdf

Примерное 10-ти дневное меню - ясли.pdf

Примерное 10-ти дневное меню - сад.pdf

Здоровое питание в детском саду.

Для каждой мамы важно, чтобы ее ребенок был счастливым и здоровым. Поэтому перед тем, как отдать малыша в садик, мамы беспокоятся о том, как ребенок отреагирует на смену обстановки, найдет ли общий язык с другими детками, а главное – придется ли по вкусу драгоценному чаду здешнее питание? Чтобы рассеять все сомнения и переживания мам насчет последнего, стоит отметить, что здоровое питание в детском саду – неотъемлемая составляющая такого рода учреждений.

Правильное питание ребенка

Стоит отметить, что врачи рекомендуют родителям разделять пищу для ребенка на три-четыре раза. В детских садах также придерживаются данного правила. Причем пятьдесят процентов приходится на обед, остальные пятьдесят – это завтрак и ужин (или уплотненный полдник). Должное внимание для меню в детском саду оказывается и совместимости продуктов. К примеру, овощи сочетаются с мясом, курица – с макаронами или пюре, рыбу подают с рисом или картофелем. В приготовлении блюд нужно отдавать предпочтение следующим способам готовки: запекание, тушение, варка. Жареные блюда не должны входить в детское меню. Категорически запрещено использовать майонез, разнообразные специи, кетчуп, соус. Продукты должны быть свежими! Работники кухни обязаны с большой ответственностью подходить к соблюдению всех правил. Если вы заметите что-то неладное в меню детского сада (а меню обязаны вывешивать на всеобщее обозрение родителей), имеете полное право обратиться к заведующему, а затем, если это не даст никакого результата, - в медицинское учреждение.

Нюансы питания в детском саду.

Есть еще один нюанс касательно питания в детском саду. Многие воспитатели позволяют себе насильно «заталкивать» в ребенка еду. Поэтому, если вы считаете это неприемлемым, стоит сразу же оговорить этот вопрос во избежание конфликтных ситуаций и возможных стрессов для малыша. Относительно этого вопроса у всех воспитателей есть свои методы, а у каждой мамы – свое мнение. Как уже указывалось, очень важно, чтобы ребенок питался здоровой пищей не только в детском саду. Конечно же, трудно отказать малышу в какой-нибудь вкуснятине, однако необходимо понимать, к чему приведет такое уступчивое поведение со стороны мам. Советуем попробовать приготовить те блюда, которые указаны в меню детского сада. Тогда у ребенка будет возможность привыкнуть к такому питанию, если на первых порах в садике он отказывается ее есть. К тому же, нельзя сказать, что в детских садах подают безвкусную еду. Одни запеканки  и сырники чего стоят! Будьте внимательны к рациону питания своего малыша!